Сегодня, 27.12.05, получила уведомление о том, что я должна заплатить какие-то непонятные налоги, причем до 20.12.05.
А чего тут непонятного? Если на Ваше имя зарегистрировано транспортное средство (скорее всего, автомобиль), Вы действительно несете обязанность по уплате транспортного налога, установленного главой 28 Налогового кодекса и Законом СПб № 487-53. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками-физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (ст. 362 НК РФ). Но возникает нестыковка - дело в том, что, согласно п. 3 ст. 363 НК РФ, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода (налоговый период - календарный год). А оно пришло к Вам аж в декабре! Если Вам до 1 июня не посылалось указанное уведомление, то и говорить об ответственности за невыполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законом, нет смысла.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))