Влияние условий продажи недвижимости на налоговые обязательства и имущественный вычет - стоит ли соглашаться на разделение стоимости дома и участка?
Мы покупаем дом стоимостью 2 млн. руб. Продавец, чтобы уклониться от налога, хочет сделать так: 1 млн. руб. - цена дома, 1 млн. руб. - цена участка, на котором расположен данный дом. Стоит ли соглашаться на такие условия и как это повлияет на то, что мы хотим получить имущественный вычет на этот дом? И на кого лучше оформить дом, если оформить его на пенсионера - платят ли пенсионеры налоги за недвижимость или нет? Какова сумма налог на имущество физических лиц за дом площадью 75 кв.м.?
если вы оформите дом на пенсионера, то никакого налогового вычета пенсионер не получит
Если же собственником продаваемого имущества Продавец являлся менее трех лет, то он обязан будет заплатить подоходный налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если более трех лет независимо от суммы налога не будет.