Процедура получения гражданства России для несовершеннолетнего ребенка - основные документы и этапы
Вам необходимо подать заявление о приеме Вашего ребенка в гражданство в УФМС по Вашему месту жительства, либо по месту жительства ребенка по форме, утвержденной Указом президента (Приложение №3), там же ниже приведены правила заполнения данного заявления.
К заявлению необходимо приложить (1) три фотографии ребенка 3х4, (2) свидетельство о рождении ребенка, (3) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания), (4) паспорт заявителя, (5) квитанция об уплате госпошлины (2000 руб.), (6) свидетельство о регистрации брака и о расторжении брака (на сайте УФМС требуют паспорт второго родителя, возможно, факт расторжения брака и нотариально заверенное согласие устранят необходимость его предъявления).