Может ли неэмансипированный 17-летний подросток без согласия родителей покупать недвижимость на доходы

Может ли неэмансипированный 17-летний подросток без согласия родителей покупать недвижимость на доходы, полученные от предпринимательской деятельности? Спасибо.
Лучший ответ

Нет.

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в

пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных

представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна

также при ее последующем письменном одобрении его родителями,

усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей,

усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными

доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы

или искусства, изобретения или иного охраняемого законом

результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные

учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки,

предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе

быть членами кооперативов в соответствии с законами о

кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную

ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с

пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие

несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с

настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству

родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и

попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в

возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно

распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за

исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел

дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи

21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и

осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские

обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает

в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по

достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до

достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший

восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном

объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность

сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до

достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять

решение об утрате несовершеннолетним супругом полной

дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть

объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому

договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,

усыновителей или попечителя занимается предпринимательской

деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным

(эмансипация) производится по решению органа опеки и

попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или

попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут

ответственности по обязательствам эмансипированного

несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим

вследствие причинения им вреда.

Может, так как это его заработок.