Как правильно оформить наследство автомобиля при смерти владельца
В настоящее время Вы не являетесь законным владельцем автомобиля. Доверенность не даёт права собственности, это лишь письменное уполномочие действовать от имени выдавшего доверенность (статья 185 ГК РФ). Кроме этого доверенность прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (статья 188 ГК РФ).
Согласно пункту 35 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 для совершения регистрационных действий представляются договоры, свидетельства о праве на наследство и другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.
Жена Вашего друга должна вступить в наследство и зарегистрировать а/м на себя. После этого заключите с ней договор дарения автомобиля. На основании этого зарегистрируетесь в ГИБДД.
С уважением,