Как оставить брошенный автомобиль законно?
Воспользоваться приобретательской давностью Вы не сможете, поскольку транспортное средство подлежит регистрации в МРЭО ГИБДД, а для этого нужен паспорт технического средства. Возможно он угнан или утилизирован владельцем. Поэтому Вам необходимо заявить о находке в МРЭО, по заводским номерам автомобиля будет установлен владелец, с ним и решайте судьбу автомобиля.
Вопросами брошенных авто занимается администрация муниципального образования. Для начала обратитесь туда.
Оставить себе не можете. Вы обязаны немедленно заявить о находке в полицию и в районную администрацию.
Через 5 лет в силу приобретательной давности вещь может стать Вашей.
Саша, здравствуйте! Действительно, согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Таким образом, вам нужно открыто и добросовестно владеть и пользоваться автомобилем в течение 5 лет, но при этом, учитывайте еще срок давности в 3 года. После чего обращайтесь в суд.
Здравствуйте Александр! Быстро приобрести право собственности на данный автомобиль не получится. Но способ есть, в соответствии со ст. 234 ГК РФ:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Я бы для начала посоветовал, если данный автомобиль находиться во дворе многоквартирного дома, походить по жильцам и поспрашивать, наверняка люди которые долгое время там проживают знают, кому принадлежит данный автомобиль. Вам для начала необходимо убедиться, что данный автомобиль является бесхозным, чтоб не получилось так, что Вы восстановите автомобиль, а через пару недель объявится собственник.
Это может расцениваться как находка, однако Вы должны обратиться в органы ГИБДД, чтобы они по номеру VIN установили собственника.