У подруги ип, она зовёт меня к себе в бизнес партнёры на равные доли, я ип делать не собираюсь, как правильно оформить,?
Здравствуйте Ирина! Такие отношения действительно регулируются договором простого товарищества. Но есть одно препятствие. Согласно ч.2 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Другими словами, просто гражданин в данном договоре участвовать не может. Поэтому, если не оформлять ИП, тогда либо указать в договоре некоммерческую цель совместной деятельности либо строить отношения на доверии. Что, как Вы понимаете, не вполне надежно. Удачи.
договор простого товарищества