Вопрос о вердикте судьи в случае переквалификации статьи на момент совершения преступления

На предварительном следствии вменяли статью пособничество к попытки на мошенничество, позднее переквалифицировали на 159.5 ч 2,а на момент совершения преступления данной стать в уголовном кодексе не было, какой по вашему мнению должен быть вердикт судьи.
Лучший ответ

Уголовный закон обратную силу не имеет если он ухудшает положение обвиняемого, это аксиома. Однако в вашем случае, не знаю какая часть например первая преступление небольшой тяжести, если пособничество значит все таки бы сговор предварительный а значит несколько лиц, тогда см. ч.2 , средняя тяжесть. Только не попытка а покушение либо приготовление к преступлению по ч. 30 УК. Вот так и должно быть квалифицированно 159 со ссылкой на ст. 30, только вот уже трудно предположить ухудшает это ваше положение или нет.

Спасибо за ответ!