Правомочность дознавателя остановить дело после заключения Акта о примирении в случае задержания знакомого смесителя для ванны на сумму 4700 р.
Моего знакомого задержали после прохода кассы со смесителем для ванны на сумму 4700 р., идет следствие, дело еще не возбуждено, заключили АКТ о примирении сторон, в котором указана просьба о прекращении дела и не передавать в МВД РФ, товар опратила при примерении сторон. Может ли дознаватель остановить дело до суда? Т.к. дознаватель не принял в дело Акт примирения, сказал принесете в суд и в суде по примирению дело закроют.
Здравствуйте!
К сожалению уголовное дело по данной статье возбуждается по факту, то есть независимо от заявителя. Дознаватель не может прекратить уголовное дело на стадии дознания. А вот в суде, данная статья устанавливает возможность примирения. То есть в суде Ваш знакомый и потерпевшая сторона заявят ходатайство о примирении сторон и суд прекратит уголовное дело, в связи, как раз, с примирением сторон. Вследствие чего Ваш знакомый осужден не будет, и судимости, как таковой, у него также не будет, так как виновным и осужденным человек может быть не иначе как по приговору суда, а приговора, как такового, не будет.