Уфа, 12.12.2013, 05:57

Мой опьяненный день рождения привел к конфликту и неправильному пониманию обстоятельств - разбоем обвиняют, но умысла не было

Вопрос №3056548 из г. Уфа
опубликован 12.12.2013, 05:57
Был на день рождения много выпили... Шел по ж/д путям произошел конфликт с прохожими в 5 утра 7.12 на улице-10 градусов пришел в себя лежа в снеу и без верхней одежды. Пошел в сторону круглосуточного магазина там обычно стоят такси машин не было. Стал стучаться в магазин в конечном итоге черный вход открыла девушка но меня не впускала. Я дернул дверь на себя девушка оказалась на улице я в магазине заходя она сорвала на мне рубашку я как буд то порвал ей халат (не помню с ее слов) закрылся был в магазине не более 5 минут взял чужой женский пуховик и пошел в сторону дома через 15 минут был задержан. Вменяют грабеж с применением насилия. Разве эта статья про мой случай прочитал все от кражи до разбой везде присутствует умысел но у меня его не было... как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это не было умысла, а пуховик то как забрал? Ни один суд не поверит, что руки голову не слушались, и что Вы бы этот пуховик вернули обратно.

12.12.2013, 09:02

Здравствуйте!

К сожалению Ваши действия квалифицируются как раз по этой статье. Так как грабеж - это открытое хищение чужого имущества. Также присутствует и квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как вы порвали на ней халат. Для квалификации по признаку применения насилия, к сожалению, достаточно просто толкнуть потерпевшего. Пуховик Вы взяли, а это имущество, не принадлежащее Вам. Продавщица Вам не разрешала брать данный пуховик, а значит Вы его взяли против её воли. После чего Вы с пуховиком пошли домой, то есть имели реальную возможность распорядиться похищенным Вами имуществом - отсюда оконченный состав преступления. К сожалению большая часть таких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, что является для лиц, совершивших данное преступление, домокловым мечом. Так и Вы, сами конечно может быть не хотели ни чего нарушать, а просто дойти до дома и потом этот пуховик вернуть, но опьянение сыграло с Вами злую шутку и не позволило донести до продавщицы данную мысль. А теперь, к сожалению, доказать, что вы не цирковая лошадь практически невозможно.

12.12.2013, 06:21

Ну и, конечно, Вам обязательно необходимо написать заявление в отношении неустановленных лиц, также по грабежу.

12.12.2013, 06:22

Как же скучно я живу 😂

31.08.2023, 18:47