Обеспечение ежегодного отпуска перед декретом - права и гарантии
В декрет ухожу в марте 2014, в отпуске ежегодном была в июне 2013 г. устроилась на данное предприятие в ноябре 2011 г. обязаны ли мне предоставить ежегодный отпуск перед декретом 28 календарных дней? Если обязаны, а руководство отказывается, куда в таком случае нужно обратиться?
Здравствуйте! Обязаны. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 Трудового кодекса). В случае если работодатель откажется предоставить отпуск, то обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, адрес в Череповце, на Советском проспекте и можно параллельно в суд исковое заявление подать. Юрист поможет составить исковое заявление.