Отказывают папе в больничном по уходу за больным ребенком, когда мама находится на больничном по беременности и родам - правомерны ли действия детской поликлиники?

Папе не дают больничный по уходу за ребенком 1 г 5 м (ребенок болеет), мама находится на больничном по беременности и родам со вторым ребенком (на днях должна родить, соответственно от отпуска по уходу за ребенком до полутора лет отказалась). В детской поликлинике говорят, что по закону до 3 х лет на больничный с ребенком может ходить только мама, либо требуют справку, что мама на данный момент находится в роддоме. Правомерны ли действия сотрудников детской поликлиники?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Следовательно, если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

ФСС России в своем разъяснении от 28.05.2008 отмечает, что каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности.

Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется .

Так что в медицинском учреждении отказывают незаконно.

Спасибо за ответ!