Действовать согласно статье 18 п.5 "о защите прав потребителя"?
Уважаемый Дмитрий Алексеевич!
Любой электрик Вам объяснит, что из-за скачка напряжения в сети электроприборы не взрываются, иначе бы их просто не приобретали. В худшем случае они просто могут перегореть. Наверняка в данном случае налицо грубейшее нарушение технологии изготовления данной гирлянды. В суд сложно обращаться, не имея на руках чеков и квитанций, но попытаться наказать недобросовестный продавцов можно. Отправьте остатки этой гирлянды на экспертизу в комиссию по защите прав потребителей. Координаты должны быть в Вашей местной администрации. В эту же комиссию направьте жалобу с указанием торговой точки, где была куплена гирлянда. В этом случае возможны санкции в отношении того, кто торгует некачественным товаром.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев