Многодетной семье выдали участок в аренду на 10 лет - что нужно знать о его оформлении в собственность и дальнейшем обслуживании?
Законодательным Собранием Краснодарского края принят Закон Краснодарского края от 28.12.2011 года № 2417-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», а также о признании утратившими силу некоторых законов Краснодарского края и отдельных положений законодательных актов Краснодарского края».
Ст. 14.1 «Порядок и условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей» изложена в следующей редакции: Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения). Максимальный срок аренды - 10 лет.
После того как на участке Вы построите дом и сдадите его в эксплуатацию, участок становится Вашей собственностью , и распоряжаться им можете в соответствии с действующими нормами гражданского права, в том числе и продать.
Согласно постановлению губернатора региона № 907 вводится льготная ставка арендной платы (0,01% от кадастровой стоимости) за земельные участки, предоставленные в границах населенных пунктов многодетным гражданам (имеющим трех и более детей) для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства".
Вам участок должны передать в собственность а не в аренду. Обратитесь с данными документами в прокуратуру и они наведут порядок в вашей администрации.
Доброе утро, Александр в соответствии со ст.
Если вам не в соответствии с этой статьей выделили земельный участок а дали его не как многодетной семье а просто под строительство дома то администрация правильно вам все рассказала. Они подготовили договор аренды вы оплачивайте гос пошлину 1000 руб за регистрацию договора аренды - гос. пошлина не возвращается так как вы регистрируйте свое право. 10 лет вам дается для постройки дома. Как только вы построите дом вам обязаны предоставить земельный участок в собственность.
Если же вы получали землю как многодетная семья администрация в аренду предоставила землю незаконно потому что земля предоставляется в собственность.
Удачи.