ДТП в другом городе - как разрешить финансовые вопросы после аварии и получить возмещение затрат?
В случае просрочки оплаты по ОСАГО Вы вправе обратиться в росстрахнадзор, который вправе за допускаемые нарушения лишить с/к лицензии.
Недостающую сумму ущерба взыскивайте с виновника ДТП.Также можете взыскать с с/к проценты за пользование чужими денежными средствами и затраты по кредитам. С виновника вправе взыскать утрату товарной стоимости дополнительно.
Вы вправе взыскать сумму, непокрытую ОСАГО, в судебном порядке с виновника ДТП.
Вы можете требовать в суде удовлетворения требований о компенсации ущерба.
В судебном порядке придётся взыскивать разницу. Ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ
можете не рассчитывать. претензионный порядок разрешения спора.
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать независимую оценку стоимости причиненного Вам ущерба. Обратитесь в суд с требованием о взыскании с Ответчика (виновной) суммы, указанной в Оценке.
можете рассчитывать на разницу. Проценты по кредиту Вам вряд ли не компенсируют. Сумму (разницу) , которую Вы можете требовать с причинителя вреда узнаете когда страховщик произведет выплату ( не факт, что 120 000, может и меньше). Так что есть перспектива судиться со страховщиком и с причинителем вреда. А суды это дело не быстрое....
К сожалению, по нашим законам ни в чем не виноватый человек должен приложить массу усилий, чтобы получить само собой разумеющуюся компенсацию
120 000 руб. по ОСАГО это в возмещение материального ущерба (ущерб автомобилю), а еще + 160 000 рублей в возмещение вреда здоровью. Учтите, что Ваша жена вправе требовать возмещения вреда здоровью с любого из водителей (владельцев источников повышенной опасности) вне виновности их в ДТП. Ваша жена может потребовать возмещения вреда здоровью, причиненного ей в РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ источников повышенной опасности (даже с Вас, хотя вы и муж) по ст. 1079 ГК РФ. А возместивший вред потерпевшему водитель, взыскивает сам с виновника ДТП. В гражданском праве это называется солидарная ответственность без вины.
Вам выставили за ремонт 134 000 руб. Из них 120 000 рублей платит страховая компания виновника, а 34 000 рублей сам виновник ДТП.
% по кредиту Вам никто не оплатит.
Я в своей практике адвоката два раза делал следующее: Клиент заключал договор с такси (1 раз), а второй раз с соседом, имеющим автомобиль. Обязательным условием указывалось, что в стоимость договора не входит бензин, а только услуги по перевозке, а бензин предоставляет пассажир.
Объясню почему- для взыскания с виновника ДТП возмещения ущерба, состоящего в том числе из нарушенного права перемещаться автомобилем, а не общественным транспортом.
Бензин исключаем, так как вы тоже заправляли бы автомобиль.
ошибся, виновник ДТП платит за прямой ущерб не 34, а 14 000 рублей.