Может ли получатель Государственной помощи быть признанным недостойным наследником при наличии завещания на него?
Могут ли признать недостойным наследником, если похороны были за счет Государства, т.к. у сына не было денег на похороны (ранее все сбережения были потрачены на лечение отца) и если есть завещание на сына.
Указанное не является основанием для признания недостойным наследником, в соответствии с ст.1117 ГК
Статья 1117. Гражданского кодекса РФ Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Отсутствие денег на похороны не является основанием для признания наследника недостойным.