Куда подать иск на установление отцовства и алименты, если ответчик прописан в другой области? Рассмотрение дела при нахождении свидетелей в другой области.

Подаю в суд иск на установление отцовства и алименты, ответчик прописан в другой области, мой районный суд отказывается принять заявление по моему адресу регистрации. Законно ли это? И в случае направления иска по месту жительства ответчика, как будет рассматриваться дело, если свидетели и я,мать грудного ребенка, находимся в другой области.
Лучший ответ

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства. Суд не прав.

иск подается по месту нахождения ответчика, вы можете направить в суд своего представителя, которой может быть и ваша мать

Спасибо за ответ!