Как вернуть деньги по исполнительному листу ОСАГО, переданному по доверенности третьему лицу?
Обратиться с иском к доверенному лицу. Он получал, он и должен вернуть деньги. Ст. 1068 ГК РФ
По доверенности за меня получен исполнительный лист (по страховому случаю ОСАГО) и передан доверенным лицом, третьему лицу. Полученные деньги не отдают. Как вернуть деньги.
Если деньги не отдаёт Ваше доверенное лицо. обращайтесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях. по ст. 159 УК РФ.
Обратитесь с гражданским иском к поверенному. Хотя усматривается и уголовная составляющая в его действиях. Заявление в полиции по факту хищения или неправомерного удержания денежных средств, может стать хорошим стимулом для пересмотра жизненной позиции поверенного и третьего лица .
Здравствуйте!
Вам стоит лучше обратиться в полицию - более правильное решение нежели обращаться в суд общей юрисдикции. По любым из двух обращений вы взыщете денежную сумму, но, в случае обращения в полицию в отношении лица, действовавшего в ваших интересах будет возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
Уважаемый Александр, могу посоветовать Вам обратиться с гражданским иском к доверенному лицу и одновременно написать заявление в полицию.