Как добиться выплаты долга, если должник не исполняет мировое соглашение и приставы не возбуждают производство?

Должник не исполняет мировое соглашение по возврату долга. В исполнительном листе нет слова взыскать есть слово определено. Приставы отказали в возбуждении производства. Как принудить должника к выплате лолга?
Лучший ответ

Это ошибка суда. приставы не должны догадываться какие действия они обязаны выполнить.

обратитесь в суд о внесении исправление в исполнительный лист согласно решению суда. жалуйтесь на имя председателя суда если Вам будет отказано.

Пишите жалобу на приставов

сопоставьте свои требования по иску с тем что указал суд в решении и с тем что в исп.листе. Затем, если есть противоречия - в суд с заявлением об исправлении ошибки.

Необходимо видеть исполнительный лист. А вообще, сам документ - исполнительный лист - изначально предполагает взыскание чего-то, поэтому формулировка в нем не должна препятствовать возбуждению исполнительного производства. Рекомендую обратиться сначала к старшему судебному приставу, а если никакой реакции не последует, то в прокуратуру.

Обжалуйте действия приставов в суд.

Статья 329 АПК РФ Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.