Возможности суда в случае развода и ипотеки - долги и права бывших супругов
Брат разводится с женой, имея квартиру в ипотеке. Брат - заемщик, его жена - созаемщик. Вначале жена была согласна переделать ипотеку на себя, то есть, брат отказывается от доли в квартире в ее пользу, а она следовательно, выплачивает уже свою ипотеку сама. Сейчас она передумала, не хочет переделывать ничего. И говорит что помимо алиментов брат будет (через суд) ежемесячно выплачивать половину суммы кредита. Брат в этой квартире не живет. Снимает жилье. Действительно ли суд может принудительно заставить его выплачивать ежемесячно еще и половину суммы кредита? И какие варианты вообще существуют в этой ситуации?
Юлия, до тех пор пока полностью не погашен кредит, оба созаемщика несут солидарную обязанность по его оплате. Если супруга будет платить одна - сможет взыскать половину платежей внесенных после брака.
да, такое возможно, та как кредит был взят в период брака