Частные займодавцы требуют предоплату - есть ли это законно?
Конечно есть. Вы можете взять кредит, подписать его на расстоянии, у нотариуса или как еще. Главное, что судя по сложившейся практике и обращениям к нам граждан с подобными договорами займа у физ.лиц, данные договоры займа содержат условия в корне отличающиеся от банковских. Стоимость займа иногда составляет до 100% в год. В случае просрочки сумму вырастает астрономически, например в пять раз. Мало того заимодавец - физ.лицо в договоре прописывает условия о залоге имущества в качестве обеспечения иска и третейскую оговорку. Таким образом, заемщик совершенно не защищен и от безнадеги и жуткой потребности в ден. средствах подписывает кабальный договор. Читайте предлагаемый договор с калькулятором в руках при его подписании, а еще лучше проконсультируйтесь перед подписанием договора у юриста.