Нет ли преград для получения вычета, если я купил недвижимость не в регионе проживания?
Уважаемый Евгений! Для получения права на имущественный вычет при приобретении жилья достаточно того, что Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), ранее правом на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались, а купленное жильё находится на территории России (место нахождения внутри РФ значения не имеет). С 2005г. вычет можно получить как по итогам года в налоговой инспекции, посредством возврата казначейством предварительно уплаченного подоходного налога на Ваш счёт в банке, так и посредством неуплаты текущего подоходного налога работодателем в соответствии с Вашим заявлением и уведомлением по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 7 декабря 2004 г. № САЭ-3-04/147@, полученным Вами в налоговой инспекции по месту жительства.С 1 января 2005 г. у налогоплательщика появилась возможность получить вычет на приобретение вновь построенного объекта-квартиры в строящемся доме, не дожидаясь получения свидетельства о регистрации права собственности. Достаточно только представить договор о приобретении квартиры в строящемся доме(в Вашем случае договор уступки права требования), документы об оплате и (обязательно!) акт о передаче Вам квартиры после сдачи дома Госкомиссии.
Желаю удачного 2006-го!
И, разумеется, воспользуюсь информацией полученной в Вашем ответе сразу после праздников, заглянув в налоговую.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))