Могут ли меня лишить свободы, оштрафовать или как-то еще наказать за непослушание?
Добрый день!
Родители не могут поступать в ущерб Вам и не имеют на Вас прав собственника.
1.Семейный кодекс говорит " Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть
предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое
достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и
интересам детей, несут ответственность в установленном законом
порядке".
2.Гражданский кодекс-"Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным
(эмансипация) производится по решению органа опеки и
попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или
попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда."
3.Лишить Вас свободы невозможно без решения суда, т.к. Вы не занимаетесь противоправной деятельностью.
Удачи Вам!
С уважением,