Влияет ли изменение фамилии ребенка на выплату алиментов в случае отказа отцом и лишения его родительских прав?
С гражданским мужем есть совместный ребенок, при рождении записали на него. Сейчас не живем вместе. На алименты я не подавала. Он хочет отказаться от ребенка, при этом не хочет платить алименты. Если он откажется и я поменяю ребенку фамилию на свою, повлияет ли это на выплату алиментов? И если он откажется, то он платит алименты после лишения прав или мне нужно будет подавать на алименты!
Лучший ответ
Лия! Законодательством отказ от ребенка не предусмотрен. Обязан содержать до 18 лет.
Спасибо за ответ!
отказатьсяот ребенка он не может, вы можете лишить его родительских прав при наличии на то оснований, но от выплаты алиментов он не освобождается
Спасибо за ответ!
Если он откажется от ребенка по тем основаниям, что не является биологическим отцом, Вы потеряете право на алименты.
Спасибо за ответ!