Возможно ли изменить фамилию ребенка и добавить свою, если ему уже 3 года?
У нас с бывшем гражданским мужем есть общий ребенок 3 года, при рождении ребенку дали фамилию отца, у нас с ребенком разные фамилии, имеется документ об установлении отцовства, но сейчас я хочу дать ребенку и свою фамилию т.е. не отказываться от прежней фамилии ребенка а просто добавить свою и фамилия будет двойная! Имею ли я на это право и вообще возможно ли это сделать если ребенку уже 3 года?
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.