Вопросы приватизации квартиры с пропиской и проживанием семьи - ищу основание для расприватизации и деприватизации
Если Вы отказались от приватизации, то Вы сохранили право пожизненного пользования данной квартирой, выселить Вас со спорной жилплощади невозможно даже в судебном порядке. Этого не сможет сделать даже новый собственник, который купит такую квартиру (причем купит по заниженной цене, ибо квартиры "с начинкой" априори на порядок дешевле аналогичного "чистого" жилья). То же касается и ребенка. Учтите эти обстоятельства при проведении переговоров с матерью. Удачи.
Нет таких понятий, непонятко откуда Вы из взяли. Чтобы передать квартиру в муниципальную собственность, требуется решение собственника.
Вы имеете право проживать в квартире, в том числе и при смене собственника.
К сожалению у вас это не получиться. Единственное, что можно сделать-это взыскать с матери компенсацию за произведенные вами улучшения в жилом помещении.
Возникнут вопросы- обращайтесь.
С уважением А.Соловьева
Здравствуйте! Признать приватизацию недействительной у Вас не получится, нет оснований. Но поскольку Вы от участия в приватизации отказались и на данный момент там зарегистрированы, сохраняете право пользования жилым помещением независимо от того, кто будет собственником (пока сами не сниметесь с рег. учета). У несовершеннолетнего ребенка право пользования квартирой производно от Вашего. При таких условиях, думаю, Вашей маме нелегко будет найти покупателей на такую квартиру.