Возможность взыскания материального и морального ущерба по неисполненному договору на изготовление памятника
Здравствуйте ,Галина Васильевна!
Согласно Статье 431. Толкование договора ГК РФ.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Так же согласно ГК РФ односторонний отказ от исполнения условий договора не допускается. Можете направить претензию, выполнить условия договора урегулирование разногласий путем переговоров, если же не будет достигнута договоренность. Нужно будет обращаться в суд. Для эффективного решение вопроса, нужно приглашать к решению юриста. Обращайтесь. Удачи.