Вопрос - Какие санкции предусмотрены для подрядчика, если он не успевает выполнить договор в срок?

Заключен договор подряда следующего характера:

1.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить Работы по монтажу теплоизоляции труб на здании ЗАКАЗЧИКА по адресу: г. Санкт-Петербург, ---, а ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить выполненные Работы, а именно:

- Монтаж теплоизоляции труб.

3.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить работы, предусмотренные п. 1.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты начала работ.

6.1. В случае ненадлежащего исполнения ПОДРЯДЧИКОМ своих обязательств по настоящему договору Заказчик вправе поручить выполнение невыполненных работ третьим лицам за разумную цену, либо выполнить его своими силами и потребовать от ПОДРЯДЧИКА возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Вопрос: какие следуют санкции подрядчику, если он не успевает выполнить договор в срок?

Оплата по договору по факту выполнения работ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

В Вашей ситуации речь не о качестве работ (в случае ненадлежащего исполнения), а о том, что работа не выполнена в срок. В соответствии со ст.715 ГК РФ Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Если так, уведомляйте письменно об отказе от договора и предъявляйте претензии по убыткам, если они, конечно, имеются. Договор придеьтся заключить с другим подрядчиком, предусмотрев ответственность подрядчика за нарушение сроков, например в виде неустойки за каждый день просрочки сдачи работ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034