Возможность Подрядчика подать иск на разбор и возврат своего материала по решению Арбитражного суда - анализ статей и судебной практики

Вопрос №13477942 из г. Ставрополь
опубликован 17.11.2017, 15:24
Добрый день! Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме. Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием. Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы". Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор). И есть ли такая судебная практика. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, я думаю, что возможно вот так поступить:

1. Обращаетесь письменно к Заказчику с просьбой допустить работников Подрядчика для демонтажа уже установленного покрытия.

2. В случае отказа вчиняете иск о судебном его к тому понуждении.

Ссылка на пункт Договора, я думаю, в нашем случае неприменима.

18.11.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое так и сделаю!!!

---Здравствуйте, подрядчик может взыскать деньги по договору подряда в суде, и просить назначить строительную экспертизу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день Александр.

На сколько я понимаю, суд признал договор подряда расторгнутым? (иначе не было оснований для взыскания аванса в полном размере).

Подрядчик может подать иск к Заказчику о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК РФ) на сумму поставленного за свой счет материала, который используется в дорожном покрытии.

Нужно приложить документы (товарные накладные) , подтверждающие покупку и доставку асфальта на объект Заказчика по договору подряда.

17.11.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер Александр,

основной иск-иск о понуждении к принятию результата работ + о взыскании стоимости работ. Если в иске откажут, то Заказчик не обязан допускать Подрядчика приводить объект в исходное состояние.

19.11.2017, 17:08

Строительная экспертиза была.

17.11.2017, 15:35

---Здравствуйте, и что написано в заключении? В любом случае решайте вопрос в суде, если по другому уже получается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 15:37

В строительной экспертизе (как и в любой другой) в таких случаях пишут, какой процент работ выполнен качественно, а какой - нет.

Статья 1102 (Неосновательное обогащение) Вам в помощь. Выходит, заказчик и денег не заплатил, и дорогу получил. Неосновательное обогащение, по-другому не назовешь.

П.С. Вы бы номер дела из картотеки арбитражных дел указали, проще было бы разобраться.

17.11.2017, 16:04