БТИ отказалось оформить технический план для жилого дома, считая его нежилым - нарушение закона и дальнейшие действия.
На земельном участке, предназначенном для ИЖС построен одноэтажный жилой дом площадью 83,6 м 2. В сентябре 2013, собственник дома, обратился в БТИ с заявлением оформить технический план. В чем ему отказали, но провели первичную техническую инвентаризацию с выдачей технического паспорта, где указали, что здание нежилое. На вопрос, по каким критериям, жилой дом, в котором постоянно проживает собственник, где имеются жилые комнаты, кухня, душевая и туалет, имеется вода, отопление и местная канализация отнесен к нежилому помещению, ответа от БТИ не получили. В дальнейшем, на основании декларации, мы заказали и оформили технический план, получили кадастровый номер и св-во о собственности жилого дома находящегося по адресу: город, участок №…. Затем мы обратились с заявлением в администрацию, с просьбой присвоить дому почтовый адрес. Но что получили устный отказ. Т.к. по предоставленному БТИ техническому паспорту наш дом считается нежилым. Прошу подсказать кто нарушает закон и наши дальнейшие действия.
Лучший ответ
Направляйте письменный запрос и просите дать разъяснения почему дом оформлен как нежилое. В зависимости от полученного ответа и ваши последующие действия.
Спасибо за ответ! Но мы обращались с письменным заявлением в БТИ за разъяснениями, ответа не получили.