Должны ли работодатели платить алименты без согласия сотрудника и какова процедура такого решения?
Имеют ли право работодатели оплачивать алименты без согласия сотрудника, если сотрудник ежемесячно сам выплачивал, пусть и не в полном размере. Имеют ли право вообще принимать такое решение? Какая при этом должна быть процедура?
Здравствуйте. Если исполнительный лист поступил работодателю, то он обязан удерживать алименты. Разбираться здесь нужно со службой приставов.
Если в бухгалтерию предприятия передан исполнительный лист, то не только имеют право, но и обязаны взыскивать. Процедуры никакой при этом нет, просто удерживается часть суммы из зарплаты. Почему имея выплаты исполнительный лист отдан на исполнение - разбирайтесь не с бухгалтерией, а с бывшей женой и судебным исполнителем.