Руководитель ОАО «Марс» требует разрешения на расторжение договора аренды, заключенного без его согласия, ООО «Радуга» утверждает свою независимость
ОАО «Марс» создало ООО «Радуга», в уставном капитале которого 51% доли принадлежит акционерному обществу. ООО «Радуга» по своему усмотрению решило сдать в аренду автокран кооперативу сроком на один год с правом сдачи в субаренду.
Узнав об этой сделке, руководитель ОАО «Марс» потребовал от руководителя ООО «Радуга» расторгнуть договор аренды, поскольку последний был заключен без разрешения учредителя.
Руководитель ООО «Радуга» заявил, что он вправе самостоятельно заключать договоры, в том числе и договор аренды, поскольку «Радуга» является юридическим лицом.
Какое право управления имуществом у ООО «Радуга»? Каковы правомочия на имущество 000 «Радуга» у ОАО «Марс»? Как решить этот спор?