На каком основании подать в суд и как правильно подготовиться к защите своих прав на наследство?
Здравствуйте, Олег!
В Вашем случае мне представляется все достаточно очевидным (если Вы точно изложили все обстоятельства).
Начнем с того, что не унаследованная в настоящее время составляет 1/3 долю (из-за которой весь сыр-бор). Так вот, в соответствии со ст.1161 ГК РФ (Приращение
наследственных долей), если наследник (Ваш дядя, проживавший далеко) не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158) , не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства , которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию , пропорционально их наследственным долям.
Поскольку он не принял наследства способами указанными в законе в течение 6 месяцев со дня его открытия, то будет действовать указанная ст.1161 ГК РФ. После его смерти его родственники также не могут иметь право наследования этой 1/3 доли потому, что: во-первых, он не принял наследства и как следствие 1/3 доля не войдет в наследуемое имущество, оставшееся после его смерти. Во - вторых, он умер не в течение 6 месячного срока со дня смерти бабушки, а впоследствии. Поэтому его наследники (супруга, дети) в порядке наследственной трансмиссии также к наследованию призваны быть не могут.
В настоящее время Вашей матери надлежит обратиться к тому нотариусу, где она оформляла наследство после смерти своей матери (Вашей бабушки). Скорее всего нотариус скажет, что ей надлежит обратится в суд для установления факта принятия оставшейся 1/3 доли. В этом случае, потребуйте письменного отказа от нотариуса. Она должна дать мотивированный отказ. Далее можно будет Вашей маме обратиться в суд. Однако, для более точной консультации после получения отказа нотариуса, еще раз проконсультируйтесь.