Соответствует ли это действительности, ведь предприниматель каждый день приобретает не один л новый вид товара?

Скажите пожалуйста, как должна быть оформлена накладная и прилагающие документы при покупке продуктов на оптовой базе, чтобы экологическая милиция не имела притензий к ИП? Достаточно ли иметь приложение копий сертификатов или ссылки на их наличие (с указанием сроков действия) в оптовой фирме с печатью или штампом фирмы, где приобретается товар для дальнейшей его реализации в торговой точке? Представитель экологической милиции сказал, что каждый документ, выдаваемый оптовой фирмой частному пердпринимателю, должен быть заверен у натариуса. Соответствует ли это действительности, ведь предприниматель каждый день приобретает не один л новый вид товара? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Лучше действовать по установленной процедуре. Но обратите внимание на слова "с одним из" в п. 12 Правил.

"Письмо Госстандарта РФ от 4 декабря 2000 г. N ГВ-110-19/3864

В связи с многочисленными запросами о защите копий сертификатов соответствия Госстандарт России сообщает, что согласно приказу Минэкономразвития России и Госстандарта России от 2 октября 2000 г. N 48/361, зарегистрированного в Минюсте России 24 октября 2000 г. (регистрационный N 2423) и вступившего в силу после официального опубликования в "Российской газете" 31 октября 2000 г., защита заверенных в установленном порядке копий сертификатов соответствия специальными голографическими знаками необязательна.

Вместе с тем, в ряде регионов России защита копий сертификатов соответствия широко применяется в добровольном порядке. Это связано с тем, что на потребительском рынке страны значительное количество сертификатов фальсифицировано, о чем неоднократно отмечали территориальные органы ФСНП России и Госторгинспекции. Так, по данным территориальных управлений Госторгинспекции, в отдельных регионах России количество поддельных копий сертификатов соответствия в некоторых случаях достигает 80%. Проведенные Ростест-Москва в 2000 году на рынках г.Москвы проверки показали наличие большого числа (более 75%) фальсифицированных копий сертификатов.

Во избежание попадания на потребительский рынок Российской Федерации фальсифицированных и опасных для жизни людей и окружающей среды продукции и товаров Госстандарт России рекомендует осуществлять защиту заверенных в установленном порядке копий сертификатов соответствия специальными знаками, выполненными в виде голограмм.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в редакции постановления от 2 октября 1999 г. N 1104), информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно-сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, выдавший сертификат) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, орган, продавца) с указанием его адреса и телефона. При наличии таким образом оформленных товарно-сопроводительных документов дополнительно копия сертификата соответствия не требуется.

Прошу указанную в настоящем письме информацию довести до сведения находящихся в регионе предприятий, организаций и предпринимателей.

Председатель

Госстандарта России Г.П.Воронин"

Правила

продажи отдельных видов товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.)

" 12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона".