Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если ушла в декрет без отработки года на предприятии?
могу ли я потребовать компенсацию находясь в данный момент в декрете?
Вы можете только при увольнении.
Можете требовать денежную компенсацию, если увольняетесь. Иначе ничего не положено.
Здравствуйте, Аня!
Нет, Вы имеете право по выходу из декрета его использовать
Анна самый лучший способ это после выхода из декретного отпуска сразу использовать трудовой, а компенсацию вам оплатят только при увольнении.
Анна, добрый день!
Заменить ежегодный основной оплачиваемый отпуск денежной компенсацией возможно только при увольнении.
Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам ("декретным") или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы можете после отпуска по беременности и родам взять полный отпуск. Причем сразу все 28 календарных дней ("авансом"), независимо от того, сколько Вы проработали в данной организации.
Кроме того, Вы можете взять отпуск в любой момент в течение отпуска по уходу за ребёнком. Для этого Вам нужно просто подать заявление работодателю о том, что Вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком и идёте сразу в обычный (ежегодный основной оплачиваемый) отпуск. Перед окончанием основного отпуска снова пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.