Как оформить инвалидность после несчастного случая на работе?
Надежда, по закону (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ) после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Для получения направления пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии (при поликлинике/диспансере).
В случае возникновения конфликтных ситуаций и устном отказе врача, рекомендуется написать заявление на имя главврача поликлиники с просьбой дать направление на МСЭ.
Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.