Прошедший срок исковой давности по долгу физического лица в размере 3 000 000 и пени 0.1% ежедневно - вопрос восстановления и меры
Только в судебном порядке.
В соответствии со ст. 205 гражданского кодекса, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
Однако в вашем случае скорее всего право на судебное защиту отсутствует, если нет документов подтверждающих согласие должника оплатить долг.
Поэтому возможным вариантом является обращение в полицию
Алексей
срок не надо восстанавливать, обращайтесь в суд. Если ответчик заявит о сроке укажите что постоянно требовали и он соглашался оплатить долг в устной форме. За такую сумму можно и к уголовной ответственности привлекать по ст. 159 УК - обратитесь в полицию
Согласно статьи 205 Гражданского Кодекса РФ В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Алексей! В этой ситуации надо не срок восстанавливать, а для его восстановления уважительных причин, видимо, не найти, а обратить внимание, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. И доказывать, что ответчик долг признавал.