Существуют какие-либо перерасчеты площади, отведенной для покупателей,
Способов нет. Можно использовать документацию.
"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 декабря 2004 г. N 03-06-05-05/43
"О вопросах по применению системы налогообложения в виде ЕНВД"
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает, что ввиду отсутствия документов, касающихся заключенного договора аренды, дать однозначный ответ на поставленные вопросы не представляется возможным. При этом необходимо учитывать следующее.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи
В соответствии со статьей
Данной статьей Кодекса определено, что под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях применения единого налога на вмененный доход к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи (договор купли-продажи) нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т.п.).
В случае если для осуществления розничной торговли Вами заключены два отдельных договора аренды помещений, в каждом из которых площадь торгового зала не превышает 150 квадратных метров, и в каждом зале предполагается установить отдельный контрольно-кассовый аппарат, то арендуемые помещения рассматриваются как отдельные объекты организации торговли, и, соответственно, площадь торгового зала в целях применения главы 26.3 Кодекса должна определяться отдельно по каждому объекту организации торговли.
В случае если для осуществления розничной торговли Вами заключен один договор аренды на все помещения, то в целях применения главы 26.3 Кодекса указанные помещения рассматриваются как один объект организации торговли, и при определении площади торгового зала учитывается площадь всех помещений, используемых для торговли.
Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"