Работник бюджетного учреждения подвергается давлению руководства в связи с авиабилетами - как защитить свои права?
Ст. 137 ТК РФ Вас не защищает. Применительно к трудовому законодательству материальная ответственность работнинка регламентируется гл. 39 ТК РФ. Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Если ущерб установлен в ходе проведенной недавно проверки, то срок исчисляется с этого момента. Если же вы заведомо предоставили справку, зная что стоимость перелета отличается от действительной и это будет доказано органами следствия, ваши действия будут квалифицированы по ч.1 ст. 159.2 УК РФ и ущерб уже будет взыскан в рамках разрешения гражданского иска в уголовном деле..