Задержка ввода дома на год - есть ли основания для взыскания пени у застройщика?
Застройщик задержал ввод дома в эксплуатацию на год. Договором предусмотрены обстоятельства непродолимой силы, по которым срок передачи квартиры подлежит увеличению. Но никакого письменного уведомления о наступлении таких обстоятельств в течение года задержки я не получала. Могу ли я направить застройщику досудебную претезию о взыскании с него пени за задержку сдачи объекта?
Кроме того, в договоре есть пункт, согласно которому в случае несвоевременного исполнения обязанностей такими организациями, как ЛенЭнерго, Водоканал и т.д., срок передачи квартиры подлежит соазмерному увеличению.
Является ли это обстоятельством непреодолимой силы и должен ли застройщик меня уведомить об увеличении срока сдачи и вэтом случае?
С уважением, Татьяна.
Обстоятельство непродолимой силы - непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке.
Вы можете направить претензию и впоследствии обратиться в суд для взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательства по передаче квартиры.
Здравствуйте! Обо всех случаях переноса срока передачи Вам квартиры застройщик обязан Вас уведомлять и предлагать заключить дополнительное соглашение к договору о переносе сроков.
Действия организаций и органов власти, от которых зависит ввод дома в эксплуатацию, не могут являться действиями непреодолимой силы. Это отношения застройщика, взявшего на себя обязательства по строительству дома, с третьими лицами, которые никак не могут на Ваше право получить квартиру в соответствии с договором. Даже если в договор включён пункт, признающий такие действия (бездействия) обстоятельствами непреодолимой силы, такое условие недействительно, что легко установит суд.
Вы имеет право истребовать с застройщика предусмотренную законом неустойку за просрочку передачи квартиры в размере 2\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Кроме того, Вы можете взыскать с застройщика убытки (например, если на время просрочки Вам пришлось снимать квартиру) и компенсацию морального вреда.
Законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения спора, поэтому претензию можете не направлять, а сразу обращаться в суд с иском о защите прав потребителя..
Но в случае, если Вы направите претензию, а застройщик оставит её без удовлетворения, то Вы кроме всего прочего можете в судебном порядке истребовать с застройщика в свою пользу штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы взысканных средств. Так что лучше предварительно отправить, подождать 10 дней и после этого уже обращаться в суд.