Право на неустойку по договору, если город продлевает разрешение на строительство - городской застройщик делает задержку в сдаче квартиры
Добрый день. Неустойка точно причитается, есть практика. Однако суды, особенно первой инстанции сильно ее уменьшают, кроме того, если Вы снимаете жилье, Вам придется доказывать причинно-следственную связь, т.е. если Вы прописаны в другом месте или у Вас в собственности есть другое жилье, могут отказать, если все грамотно не обосновать. При этом на взыскание неустойки и средств за съем квартиры Вы можете подавать уже сейчас и в этом есть смысл, т.к. после сдачи объектов застройщики зачастую банкротятся, чтобы с них ничего нельзя было взыскать.
Добрый день. Указанные обстоятельства не являются обстоятельствами непреодолимой силы. Неустойка вам причитается. Но суд будет учитывать данное обстоятельство, при назначении размера неустойки. Есть судебная практика. По поводу съема жилья - могут быть присуждены убытки, если будет доказано, что другого места жительства у вашей семьи нет.