Ответственность учредителя неработающего ООО за долги - возможные последствия.

Ответственность учредителя за долги неработающего ООО

Бизнес ликвидировали в связи со строительством скоростной магистрали, а ООО осталось зарегистрированным в ЕГРЮЛ. И остались старые долги по налогам и ПФР. Какова ответственность единственного учредителя? Могут ли против него возбудить исполнительное производство?

Лучший ответ

Учредители не отвечают по долгам ООО, а ООО не отвечает по долгам учредителей согласноФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Спасибо за ответ!

Возможна субсидиарная ответственность

Спасибо за ответ!

Учредитель несет субсидиарную ответственность только согласно уставу ООО

Спасибо за ответ!

Да фактически ни какой. Если есть возможность заплатите долги и ликвидируйте предприятие, если нет напишите заявление во все организации с которыми контактировали о том что пр останавливаете свою деятельность и все.

Спасибо за ответ!

В отношении физического лица ничего возбудить в данном случае не могут.

Спасибо за ответ!

Что вам делать зависит от того на сколько велика сумма задолженности перед ИФНС и ПФР, в некоторых случаях и на субсидиарную ответственность можно попасть.

Спасибо за ответ!