Ответственность учредителя неработающего ООО за долги - возможные последствия.
Ответственность учредителя за долги неработающего ООО
Бизнес ликвидировали в связи со строительством скоростной магистрали, а ООО осталось зарегистрированным в ЕГРЮЛ. И остались старые долги по налогам и ПФР. Какова ответственность единственного учредителя? Могут ли против него возбудить исполнительное производство?
Учредители не отвечают по долгам ООО, а ООО не отвечает по долгам учредителей согласноФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Возможна субсидиарная ответственность
Учредитель несет субсидиарную ответственность только согласно уставу ООО
Да фактически ни какой. Если есть возможность заплатите долги и ликвидируйте предприятие, если нет напишите заявление во все организации с которыми контактировали о том что пр останавливаете свою деятельность и все.
В отношении физического лица ничего возбудить в данном случае не могут.
Что вам делать зависит от того на сколько велика сумма задолженности перед ИФНС и ПФР, в некоторых случаях и на субсидиарную ответственность можно попасть.