Так понимаю, что ребенка необходимо по-любому оставлять в долевой собственности, а брата – исключать в связи со смертью?
Данную ситуацию невозможно разрешить без суда. Квартира оформлена на жену соответственно долю брата добровольно выделять его жена не будет.
При отсуствии завещания наследниками брата являются в равных долях супруга, дети, родители.
1. Родителям следует обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли умершего в квартире в размере 1/2 и признании за ними права собственности по 1/8 квартиры. Нужно торопиться подать иск и наложить арест на крвтаиру.
2. по второй квартире, документы были поданы на приватизацию. Сейчас уже брата исключить нельзя. В данном случае его доля будет получена в судебном порядке и перейдет по наследству. Вероятно жена об этом заявит. Родители, могут попытаться забрать документы, но не думаю, что так просто получится это сдлеать. Доля брата в размере 1/4 опять пойдет по наследству всем в том числе и родителям.
3. ребенка никто принудительно не выпишет. НЕсмотря на то, что ребенок проживает с родителями до 14 лет, в данном случае родитель умер, ребенок права пользования не утратил, выселить его нельзя. Тем более ребенок становится осбственником 1/4 и еще 1/16 доли в квартире. Платить за ребенка должна его мать.
Огромное спасибо за оперативный ответ на мои вопросы (не прошло
и трех часов), хотя я просмотрел ответ спустя двое суток - даже не
ожидал, что кто-то так быстро откликнется в выходные дни.
Очевидно, что если мне не удастся хоть в чем-то договориться по-хорошему с женой брата, придется быть доверенным представителем родителей в трех
судах. Но я и не ожидал, что будет легко.
Огромная благодарность и всем создателям и администраторам такого сайта,
ведь своевременное указание для людей в трудной ситуации нужного
направления - это и экономия средств и сбережение нервов, да и
в конце концов можно будет более предметно позволить мастерам своего
дела помочь уже не на виртуальной основе.
Дмитрий.