Еще она надеется что присудив эту сумму он не сможет сразу ее выплатить.
Вашему брату необходимо обратиться в суд с иском к матери дочки: об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения с ребёнком.
По алиментам-алименты начисляются с момента обращения за взысканием алиментов.Отказываться от ребёнка нет необходимости, тем более, что отказаться от ребёнка можно только во пользу кого-либо, например при удочирении. В случае лишения родительстких прав, от обязанности выплачивать алименты человек не освобождается.
Лишение родительских прав имеет и обратный процесс - восстановление родительских прав.
С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.
Он уже не первый раз помогает найти правильное решение в трудных для меня сидуациях.
Большое Вам спасибо Геннадий Николаевич.