Вопросы относительно отцовства и наследства в случае гражданского брака и споров о записанном отцовстве в свидетельстве о рождении
Мой брат жил гражданским браком с девушкой. В этот период (в 2000 г) она родила девочку. Они не расписывались. Отцом записали брата. Спустя 3 года (в 2003 г) после рождения она с дочерью ушла, на алименты не подавала. В 2008 году брат умер. Девочка (в смысле-мать опекун) вступила в наследство и получила право собственности на 1/4 квартиры. Девочка получает компенсационные выплаты от государства по потере кормильца. Есть большие сомнения, что девочка является дочерью моего брата. Вопросы: 1).Можно ли как-то установить отцовство спустя 5 лет? 2).Если отец не он, можно ли оспорить отцовство, записанное в свидетельстве о рождении?. 3). Если брат окажется не отцом девочки, является ли она наследницей его собственности?
Лучший ответ
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
как видите Вы в перечень этих лиц не входите.
Татьяна, если отец признал ребёнка. Вы уже ничего с этим не сделаете.