В кооперативной квартире прописано 3 человека: сын хозяйки, его жена, их ребенок.
В кооперативной квартире прописано 3 человека: сын хозяйки, его жена, их ребенок. У хозяки квартиры был второй сын, но он не был прописан, и он умер. У умершего сына есть двое детей, которые также не прописаны в этой квартире. Как распрелелится наследство без завещания? Достанется ли что-нибудь детям умершего сына? Спасибо за ответ.
Уважаемый Олег! Если Вас интересует наследование по закону(при отсутствии завещания) указанной квартиры после смерти её собственницы- матери двоих сыновей, один из которых скончался, то наследниками по закону первой очереди являются переживший наследодательницу сын, её родители и супруг, а на долю умершего сына по праву представления - внуки умершего ранее матери сына (ст.1142 ГК РФ). Если ссуда по паенакоплению по квартире была выплачена в период брака собственницы квартиры, то право на 1/2 долю её имеет супруг(ст.1150 ГК РФ), а другая половина делится между супругом,сыном и внуками, а также родителями наследодательницы. При этом внуки наследуют вместе 1/5 долю, то есть каждый по 1/10 доле квартиры. Если у наследодательницы нет мужа и родителей, то квартиру унаследуют по закону сын и двое внуков. При этом сын получит 1/2 долю квартиры, а внуки каждый по 1/4 доли.