Находясь на больничном, можно ли уволить за нарушение режима?

Я буду находиться на больничном до 20 января 2014 года. С 28 декабря по 8 января я хочу улететь за границу. Т.е. я нарушаю больничный режим. Если работодатель узнает об этом, может ли он меня уволить? Я слышал что могут уволить как за прогул. Верно ли это?
Лучший ответ

Согласно ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период нетрудоспособности Вы не обязаны являться на работу, поэтому никакого прогула у Вас не будет Уволить работодатель не может.

Нарушение режима лечения влияет лишь на размер оплаты периода болезни и основанием для увольнения не является.

Если работодатель узнает об этом, может ли он меня уволить? Я слышал что могут уволить как за прогул. Верно ли это?

Не может. но имеет полное право не оплачивать больничный лист.