Пользователь 9111.ru

Ответственность за изготовление и использование бланка юридического лица - какие последствия могут возникнуть?

С новым Годом! Вопрос: какя ответственность предусмотрена за изготовление или использование бланка юридического лица (частной оргоанизации)? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Иван, в Уголовном кодексе РФ есть такая статья:

"Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет".

Но при этом надо помнить, что не любая подделка является уголовно-наказуемой. Предметом преступления в ч. 1 указанной статьи являются официальные документы, в том числе и удостоверения, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, государственные награды РФ, РСФСР, СССР, штампы, печати, бланки (лист бумаги с оттиском штампа или частично напечатанным типографским текстом, подлежащий последующему заполнению). Рассматриваемый состав преступления отсутствует, если подделан, изготовлен, сбыт документ, который не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей, а равно документ, исходящий от частного лица, даже если он и заверен нотариусом, должностным лицом.

С уважением

Благодарю Горнакова Юрия Геннадьевича за помощь консультацию.
С новым Годом и Рождеством! И наилучшими пожеланиями.