Вправе ли я не давать своего разрешения (сколь долго) и возможно ли вывезти детей в Канаду без него?
1. если дети проживают отдельно от вас, то вы вправе подать иск в суд и определить порядок встреч с вами на основании ст. 66 СК РФ. Но из практики, суд вам установит не более 1-2 дней в неделю, а вы и так в этом исходя из вашего вопроса, не ограничены.
2. Вы вправе подать свое несогласие на выезд детей за границу, так как по закону РФ не требуется ваше согласие на выезд детей. Тогда вопрос выезда будет решаться только в судебном порядке. Но это к тем странам, которые не требуют вашего согласия на въезд. Если Канада требует, то в случае вуашего отказа дать согласие на выезд туда детей, вопрос также решается через суд.
3. см.2. По нашим законам не требуется. Канада на получение визы требует. Но выехать можно и не в Канаду. Мать детей в любом случае может пытаться через суд решить проблему выезда детей за границу. Решение может быть как в вашу, так и в ее пользу в зависимости от обстоятельств. У вас мало пока данных.