Какие документы нужны для поездки из Приднестровья в Санкт-Петербург через Молдову и Украину?
Есть гражданство Приднестровья (прописка приднестровская) и загранпаспорт Рф, выданный посольством Рф в Молдове. Решил поехать в Питер, купил в Молдове с. Варница билет на поезд (по загранпаспорту РФ), отправление оттуда же. Вопрос: я спокойно смогу доехать до Питера и обратно? Слышал, что таких как я (такой же перечень документов), при вы езде из Молдовы, высаживали из поезда и штрафовали на 1000 лей, т.к. нету молдавской прописки или вид на жительство. Я интересовался по этому поводу, но конкретного ответа так и не нашел, сказали, чтобы я прошел Кучурганскую таможню (Украина) туда-обрано, и на основе этих свежих штампов в загранпаспорте Рф спокойно ехать. Вопрос: данные действия должны помочь или нет?
Уважаемый Евгений.
В данном случае, Вы, гражданин РФ, проживая на территории РМ, не имеете вида на жительство в этой стране. ПМР, не является субъектом международного права, поэтому считается, что все граждане РФ, РУ и т.д. незаконно пребывают на территории РМ и такие лица, при пересечении границы РМ с РУ подвергаются штрафу. Проще всего определиться с Кучурганами. Да, поставив штамп о въезде через Кучурганы, Вы в этот же день можете выехать из РМ на поезде Кишинёв-Москва с посадкой на Варнице. Только пограничникам РМ необходимо пояснить, что Вы в ПМР не проживаете, а следуете транзитом.